Поставьте галочку "Я не робот"
Москва, Стремянный переулок д. 19/37
Режим работы: ПН - ПТ с 10 до 19 СБ с 10 до 16
Схема проезда
8 495 229 89 98
Многоканальный круглосуточный телефон
заказать решение проблемы

Московским адвокатам открыт доступ к городской системе видеонаблюдения

Теперь при предъявлении соответствующего удостоверения можно будет получить архив записей за то или иное число с любой из уличных видеокамер российской столицы. В некоторых случаях может потребоваться ордер. Подобное нововведение очень важно как для потерпевших, так и для лиц, проходящих по рассматриваемому делу в качестве обвиняемых. Скоро также предполагается открыть доступ к видеоархиву судьям, что позволит им более грамотно рассматривать административные и уголовные правонарушения.

До принятия решения о доступе адвокатов к московской системе видеонаблюдения просмотреть записи с камер могли лишь сотрудники правоохранительных органов. Это в определенной степени способствовало росту коррупции, а точнее, увеличивало риск отсутствия беспристрастности в рассмотрении тех или иных дел.

Установленные на улицах Москвы видеокамеры уже давно помогают в расследовании дорожно-транспортных происшествий и различных уличных преступлений. Часто именно благодаря такой технике удается в кратчайшие сроки составить фоторобот подозреваемого и быстро задержать его. Ни одни свидетельские показания не дадут такой точной информации, какую дает видеозапись.

Московские адвокаты рассчитывают, что после того, как у них появилась возможность проглядывать записи с уличных видеокамер, им будет проще отстаивать интересы своих клиентов. Так это или нет, покажет время. Если подобные нововведения докажут свою эффективность, то аналогичные шаги будут сделаны и в других регионах России.

Наши преимущества