Поставьте галочку "Я не робот"
Москва, Стремянный переулок д. 19/37
Режим работы: ПН - ПТ с 10 до 19 СБ с 10 до 16
Схема проезда
8 495 229 89 98
Многоканальный круглосуточный телефон
заказать решение проблемы

С 2016 года задолженности по кредитам банки будут взыскивать без суда

В ближайшие дни Владимир Путин подписал закон, по условиям которого российские банки получают право конфискации имущества за кредитные долги без обращения в судебные органы. (ФЗ от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

По закону, в том случае, когда заниматель просрочивает кредитные платежи, представители банков получают право обратиться за помощью к приставам без судебного процесса. Основанием для взыскания долга в этом случае будет являться подпись нотариуса на кредитном договоре.

Но существует и ряд подводных камней, например:

  • Компании, выдающие кредит, имеют право использовать это изменение в законодательстве в том случае, если условие о взыскании долга по исполнительной надписи нотариуса будет заранее указано в договоре или же - дополнительных приложениях к нему.

При этом должник имеет право в судебном порядке оспорить действия банка особое заверение нотариуса. Кроме основного долга, кредиторы, в связи с новым законом, могут получать проценты за долг, на основании исполнительной нотариальной надписи. Однако, это возможно только в том случае, если данное условие предусмотрено кредитным договором.

Банки могут востребовать задолженность, если у них имеется исполнительная надпись по всем видам кредитных договоров, кроме тех, где занимателем выступает микрофинансовая организация. Данные изменения в текущем законодательстве вступают в силу с 15 июля 2016 года.

Наши преимущества